Facebook Twitter

RICARDO SALDÍAS ES EL PRIMER CAMPEÓN DEL CAP 2018

 
El evento principal de esta octava edición del Circuito Argentino de Poker acumuló 694 inscripciones que formaron un pozo de premios de $7.488.254 repartido entre los 99 mejores jugadores del torneo. Ricardo Saldías se consagró como el primer campeón del año con un premio de $1.142.708. El podio lo completaron Juan Barattini, que ganó $778.779 e Ivan Raich, que se retiró en el tercer puesto con la suma de $572.852

¡Felicitamos a todos los ganadores!

Tabla de pagos:
 
PosiciónNombre y ApellidoPremio
SALDIAS, RICARDO$ 1.142.708
BARATTINI, JUAN$ 778.779
RAICH, IVAN$ 572.852
ABALOS, JERONIMO M$ 434.319
MAURER, EMILIANO$ 321.995
GOTTLIEB, GONZALO$ 224.648
FARINA, DIEGO SEBASTIAN$ 164.742
PANIZO, CIRO$ 133.291
LUNA, SEBASTIAN$ 110.077
10ºRINALDI, FEDERICO$ 98.096
11ºFLUK, LUCAS$ 89.110
12ºCOSTILLA, DANIEL ALBERTO$ 89.110
13ºBENEDICTO, MARTIN NICOLAS$ 80.124
14ºCORDOBA, LEON$ 80.124
15ºARO, DIEGO SEBASTIAN$ 80.124
16ºCAIONE, JUAN PABLO$ 71.887
17ºSGRILLETTI, MARTIN$ 71.887
18ºMASCIOTRA, JOSE$ 71.887
19ºDE LA FUENTE, FABIAN ENRIQUE$ 64.399
20ºGRILL, JOSE GERARDO$ 64.399
21ºLEWIS, OSVALDO$ 64.399
22ºCASTAGNINI, MAXIMILIANO$ 64.399
23ºGIMENEZ, JORGE$ 64.399
24ºMIRANDA, MAXIMILIANO ALEJANDRO$ 57.660
25ºKLEINMAN, EZEQUIEL FEDERICO$ 57.660
26ºVIDMAR, FEDERICO ALFREDO$ 57.660
27ºCACERES, ROBERTO$ 57.660
28ºTSCHUDY, IVAN$ 57.660
29ºUNGER, ISTVAN$ 51.669
30ºFERNANDEZ, CRISTIAN ALEJANDRO$ 51.669
31ºSOTO, GABRIEL$ 51.669
32ºESSAYAN, LEANDRO FACUNDO$ 51.669
33ºCIAN, MARCELO ALFREDO$ 51.669
34ºLO VALVO, GABRIEL$ 47.176
35ºQUIROZ, LUIS ANTONIO$ 47.176
36ºDELALOYE, FACUNDO$ 47.176
37ºLOGAMBINO, MAXIMILIANO$ 47.176
38ºCAPUTTO, FACUNDO$ 47.176
39ºCASTANEDA, PABLO$ 42.683
40ºBELLERI, MARCELO$ 42.683
41ºNAVARRO, ELIO FERNANDO$ 42.683
42ºPIANTIERI, EZEQUIEL EDUARDO$ 42.683
43ºTORREIRO, RODRIGO$ 42.683
44ºKOHAN, NICOLAS$ 38.939
45ºGONZALEZ VENZANO, JUAN$ 38.939
46ºFERNANDEZ, MARTIN$ 38.939
47ºSILVA, ADRIAN$ 38.939
48ºLOGAMBINO, CRISTIAN$ 38.939
49ºMOLINA, FEDERICO$ 35.944
50ºREYNOSO, PABLO SEBASTIAN$ 35.944
51ºALCAIDE, DIEGO$ 35.944
52ºARAUJO, JUAN OSVALDO$ 35.944
53ºCUDOS, MARCELO HORACIO$ 35.944
54ºLOCOCO, ALEJANDRO ANDRES$ 32.948
55ºFERNANDEZ, LEONARDO ALBERTO$ 32.948
56ºCASTRO, MARIO$ 32.948
57ºVILCHEZ, IVAN$ 32.948
58ºFOSTER, LEANDRO$ 32.948
59ºMANRIQUEZ, DIEGO$ 30.702
60ºVACCALLUZZO, MAXIMILIANO$ 30.702
61ºCERDAN, JORGE LUIS$ 30.702
62ºCALIO, GIUSEPPE$ 30.702
63ºCORIMAYO, GONZALO$ 30.702
64ºTOLABA NEUFELD, MANUEL$ 28.455
65ºAGUSTIN, CENSI$ 28.455
66ºLISI, LEONARDO ANDRES$ 28.455
67ºQUAGLIATA, CLAUDIO$ 28.455
68ºVILCHEZ, CRISTIAN$ 28.455
69ºSCHMITZ, PABLO ALEJANDRO$ 26.958
70ºCURI, ARSENIO$ 26.958
71ºMANSO, JOSE LUIS$ 26.958
72ºCURI, LAUTARO$ 26.958
73ºLARIZZATE, DANIEL EUGENIO$ 26.958
74ºROBLES, GONZALO$ 25.460
75ºCURVETTO, FABRICIO$ 25.460
76ºBONALDI, DAVID$ 25.460
77ºMARTINEZ, ALEXIS$ 25.460
78ºLELLI, WALTER$ 25.460
79ºQUARENTA, WALTER$ 23.962
80ºCOURREGES, DANIEL$ 23.962
81ºSALGADO, RAUL FRANCISCO$ 23.962
82ºMIRONIUK, CARLOS LEONCIO$ 23.962
83ºRAVELLI, MARCELO HECTOR$ 23.962
84ºJIMENEZ, ADRIAN DARIO$ 22.465
85ºLORENZI, LEANDRO IVAN$ 22.465
86ºCHEB TERRAB, JORGE$ 22.465
87ºAISPURUA, GUILLERMO$ 22.465
88ºDE BLASIS, ALFONSO$ 22.465
89ºPERRONE, HUGO$ 20.967
90ºMILITARE, DANIEL$ 20.967
91ºBIANCHI, ROBERTO RAUL$ 20.967
92ºWEIL, ALEJANDRO$ 20.967
93ºGUIBERT, MARCO$ 20.967
94ºJUSTO, DIEGO ANDRES$ 20.218
95ºRODRIGUEZ, ARIEL$ 20.218
96ºGASPARINI, FRANCO DANIEL$ 20.218
97ºSANTARELLI, DAVID MIGUEL$ 20.218
98ºansorena, juan$ 20.218
99ºPIÑEIRO, MARTIN HUGO$ 19.469

Segundo puesto: Juan Barattini
 

Tercer puesto para Ivan Raich

 
Mesa final


SECOND CHANCE


Los 150 jugadores inscriptos en el Second Chance formaron un pozo de premios de $809.252, entregado entre los mejores 21. Suh Il quedó primero con un premio de $235.249 y Norberto Campos en segundo lugar con $140.810. El podio lo completó Pedro Palacios con un premio de $91.445.

Tabla de pagos:
 
PosicionNombre y ApellidoPremio
SUH, IL$ 235.249
CAMPOS, NORBETO JOSE$ 140.810
PALACIOS, PEDRO$ 91.445
MARTINEZ, ALEXIS$ 63.122
HAN, KWANG HO$ 47.098
TANCO, NICOLAS$ 37.306
CARPINTEIRO, FRANCO$ 28.405
MANSO, JOSE LUIS$ 21.041
ASSEFF, IGNACIO$ 15.376
10ºSALAZAR, LUIS$ 13.595
11ºRESQUIN, OSVALDO$ 12.139
12ºAUTERI, MARIANO$ 12.139
13°ALEGRE, HECTOR ARIEL$ 11.087
14°RICCHINI, EMILIANO$ 11.087
15°RIVERA, DARÍO$ 11.087
16°CASTRO, MARIO$ 10.116
17°RAMOS MANSILLA, CLAUDIO$ 10.116
18°MISERIZKY, MATIAS NICOLAS$ 10.116
19°DI LORENZO, ROBERTO$ 9.306
20°FRANCO, DANIEL HUGO$ 9.306
21°DEL CAMPO, EMILIO FRANCISCO$ 9.306

 
BLACK


El Super High Roller de esta primera fecha registró 67 inscripciones que formaron un pozo de premios de $3.015.000. Leandro Csome se ubicó primero con $999.473, Emanuel López segundo con $601.493 y Matias Carrera tercero con $410.040.

Tabla de pagos:
 
PUESTOJUGADORPREMIO
Leandro Csome$999.473
Emmanuel López$601.493
Matias Gaston Carrera$410.040
Nicolas Betbese$277.380
Ezequiel Lebed$205.020
Alan Zulcovsky$150.750
Diego Estevez$117.585
Leandro Rodríguez$97.988
Gustavo Bisiach$81.405
10ºMario López$73.868


 
HIGH ROLLER 20K


El torneo High Roller que tuvo un buy in de $20.000 acumuló un pozo de premios de $2.502.000 formado por las 139 inscripciones registradas.
Marco Guibert se coronó campeón con un premio de $750.600 y en segundo lugar se ubicó Francisco Araujo, que ganó $450.360. El tercer puesto quedó en manos de Diego Zarate, que se retiró con $286.479.

Tabla de pagos:
 
PosiciónNombre y ApellidoPremio
GUIBERT, MARCO$ 750.600
ARAUJO, FRANCISCO$ 450.360
ZARATE, DIEGO$ 286.479
VIALARET, EZEQUIEL$ 200.160
DRIUSSI, MARCELO$ 155.124
VUOTTO, MANUEL$ 118.845
ALFONSIN, JULIO ANDRES$ 92.574
ROMANO, IGNACIO$ 66.303
ESTEVEZ, DIEGO$ 50.040
10°SCHMIDT, CARLOS LEANDRO$ 43.785
11°LOPEZ, EMANUEL$ 38.781
12°CHACRA, PABLO$ 38.781
13°ZULCOVSKY, ALAN$ 36.279
14°CHRISTIANSEN, GERMAN MAXIMILIANO$ 36.279
15°JUSTO, DIEGO ANDRES$ 36.279
16°PEGA, BRUNO ALBERTO$ 33.777
17°MIGLIACCIO, EDUARDO MARCELO$ 33.777
18°DOMINGUEZ, JORGE LUIS$ 33.777

BOUNTY


El torneo Bounty 6k acumuló un pozo de premios de $294.650 formado por 71 inscripciones. Ivan Vilchez se ubicó en primer lugar con un premio de $97.676, Marcelo Gasparini en segundo puesto con $58.783 y Hugo Loto quedó tercero con $40.072.

Tabla de pagos:
  
PosiciónNombre y ApellidoPremio
VILCHEZ, IVAN$ 97.676
GASPARINI, MARCELO HORACIO$ 58.783
LOTO, HUGO$ 40.072
PADIN, JOSE LUIS$ 27.108
BIANCHI, GUSTAVO GABRIEL$ 20.036
LARIZZATE, DANIEL EUGENIO$ 14.733
DIEGUEZ, RODRIGO$ 11.491
CORDOBA, RODRIGO$ 9.576
TOLABA NEUFELD, MANUEL$ 7.956
10°REINOSO, RAMON ALBERTO$ 7.219



EXPERIENCE

 

El torneo Experience 4k registró 77 inscripciones y un pozo de premios de $255.640. Julio Cesar Kim se ubicó primero con un premio de $84.745, seguido por Juan Díaz ($51.000) y Ayute Sarquis, que ganó $34.767.

Tabla de pagos:
PosicionNombre y ApellidoPremio
KIM, JULIO CESAR$ 84.745
DIAZ RUIZ, JUAN MIGUEL$ 51.000
SARQUIS, AYUTE$ 34.767
BALAGUER, CARLOS$ 23.519
RODRIGUEZ, MACIEL DAVID$ 17.384
AZAR, MOISES CLAUDIO$ 12.782
ALBANESE, ANTONIO ARIEL$ 9.970
COLLIA, HORACIO$ 8.308
LOPEZ, CRISTIAN$ 6.902
10°CARPINTEIRO, FRANCO$ 6.263



SENIOR
 

El torneo para mayores de 40 años registro 113 inscripciones y un pozo de premios de $562.743. Leopoldo Salvo se quedó con el primer puesto y un premio de $171.636. Mario Falzone terminó en segundo lugar ($104.670) y Marcelo Cudos en tercer lugar con un premio de $68.936.

Tabla de pagos:
PosiciónNombre y ApellidoPremio
SALVO, LEOPOLDO CARLOS$ 171.636
FALZONE, MARIO JAVIER$ 104.670
CUDOS, MARCELO HORACIO$ 68.936
LIÑAN, MIGUEL PEDRO$ 48.677
SALGADO, RAUL FRANCISCO$ 36.297
MASCIOTRA, JOSE$ 28.137
COLLIA, HORACIO$ 21.384
PIRES, GERARDO DOMINGO$ 15.194
CABRERA, ARIEL ADRIAN$ 11.255
10°DE BAGGE, ALEJANDRO$ 10.411
11°PEREIRA, FABIAN$ 9.567
12°UNGER, ISTVAN$ 9.567
13°PERONA, DAVID$ 9.004
14°PIANTIERI, EZEQUIEL EDUARDO$ 9.004
15°CHEB TERRAB, JORGE$ 9.004


Más información
Twitter: @CAPoker