Facebook Twitter

CAP 2016: FINAL HISTORICA EN CITY CENTER ROSARIO

 
Se terminó un nuevo año del Circuito Argentino de Poker con cifras históricas: 1240 inscripciones registradas en el Evento Principal y un pozo total de $9.486.000 en premios. Se organizaron 10 torneos paralelos, incluido el novedoso Súper High Roller 40k, que acumuló 83 inscripciones y un pozo de $2.988.000. Además, la mayoría de los eventos paralelos superaron el centenar de inscripciones y en algunos, se registraron más de 200.

MAIN EVENT

 
Luego de seis días de juego, Fabian Ortiz se coronó campeón de la fecha final con un premio de $1.910.471. En segundo lugar quedó ubicado Alberto Ciarrocchi con un premio de $1.156.413 y el podio se completó con Leandro Schmidt, que se retiró tercero con la suma de $797.115.

¡Felicitaciones al nuevo campeón!

Compartimos la tabla de cobros:
 
PUESTOJUGADORPREMIO
Fabian Ortiz$1.910.471
Alberto Ciarrocchi$1.156.413
Leandro Schmidt$797.115
Mariano Auteri$595.360
Jorge Costichi$450.348
Rodolfo Puentes$343.166
Daniel Cordaro$264.805
Daniel Quintana$208.061
Mariano Mir$165.728
10ºJoaquin Juarez$142.310
11ºFranco Ernesto Spitale$128.800
12ºMaximiliano Katz$128.800
13ºFederico Herrera$107.182
14ºHumberto Comelli$107.182
15ºJuan Barattini$107.182
16ºMartín Pérez$81.063
17ºJuan Pablo Ambrosio$81.063
18ºEmmanuel López$81.063
19ºGerman Dansker$74.758
20ºEmiliano Alcaide$74.758
21ºMartín Sgrilletti$62.148
22ºJuan Carlos Mosna$62.148
23ºEduardo Palandri$62.148
24ºTobías Blousson$62.148
25ºFederico Borello$53.141
26ºSergio Farias$53.141
27ºJose Ignacio Barbero$45.936
28ºMatías Fernández$45.936
29ºDamián Salomón$45.936
30ºDaniel Courreges$45.936
31ºDaniel Malizia$39.631
32ºJavier Campomar$39.631
33ºDiego Díaz$39.631
34ºSantiago Bassini$34.227
35ºPablo Mazzitelli$34.227
36ºJosé Guevara$30.624
37ºCarlos Leoncio Mironiuk$30.624
38ºMiguel Angel Garcia$30.624
39ºRamiro Graells$30.624
40ºSebastián Declercq$30.624
41ºCiro Panizo$30.624
42ºAlfredo Suarez$30.624
43ºCristian Vilches$30.624
44ºJuan Monte$30.624
45ºNelson Cáceres$30.624
46ºFacundo Sastre$27.922
47ºGastón Ruzo$27.922
48ºOsvaldo Pisapia$27.922
49ºAlejandro Belluccia$27.922
50ºIván Tschudy$27.922
51ºFabián Pacheco$27.922
52ºGabriel Bet$27.922
53ºMariano Hyon$27.922
54ºPablo Foti$27.922
55ºManuel Safián$27.922
56ºJorge Chiapello$27.021
57ºSebastián Fernández$27.021
58ºMartín Lallana$27.021
59ºFernando Gordo$27.021
60ºMario Niciforo$27.021
61ºFelix Jaureguizar$26.120
62ºOrlando Del Ciancio$26.120
63ºRoberto Bianchi$26.120
64ºRoberto Tomás$26.120
65ºEduardo Moszenberg$26.120
66ºLucas Grosso$25.520
67ºAngel Rizzo$25.520
68ºGerardo Benítez$25.520
69ºMiguel Mateu$25.520
70ºMiguel Galatti$25.520
71ºFranco Dalla Corte$23.418
72ºBrian Ganón$23.418
73ºBruno Pega$23.418
74ºLuciano Quarenta$23.418
75ºHéctor Portillo$23.418
76ºFabián Estefan$23.418
77ºNazareno Stefoni$23.418
78ºMarcelo Scordamaglia$23.418
79ºGabriel Brezan$23.418
80ºHoracio Castillo$23.418
81ºHernán Creixell$23.418
82ºAndres Jeckeln$23.418
83ºJuan Guillén$23.418
84ºNilo Rodríguez$23.418
85ºDiego Mayda$23.418
86ºJavier Martina$21.617
87ºFernando Di Francesco$21.617
88ºEmanuel Hernan Fernández$21.617
89ºSebastián Lobo$21.617
90ºDiego Saraceni$21.617
91ºJuan Pablo Lucero$17.500
92ºIvan Raich$17.500
93ºLucas Pochat$17.500
94ºMiguel Ventura$17.500
95ºDiego Roggiani$17.500
96ºRichard Dubini$17.500
97ºNicolás Roatta$17.500
98ºJuan Marcos López$17.500
99ºPablo Aveldaño$17.500
100ºGabriel Zakalik$17.500
101ºIván Vilchez$15.000
102ºSebastian Yanicelli Willink$15.000
103ºDarío Besada$15.000
104ºBruno Mirón$15.000
105ºAngel Di Salvo$15.000
106ºHector Raul Schreiber$15.000
107ºJosé Luis Burgués$15.000
108ºRoberto Vuotto$15.000
109ºNicolás Martinez$15.000
110ºDiego Aime$15.000


SUPER HIGH ROLLER

 
El Super High Roller 40k alcanzó las 83 inscripciones y un pozo de $2.988.000, repartido entre los 10 mejores. Julio César García se ubicó primero con un premio de $896.400 y Christian Sare, segundo con la suma de $537.400. El tercer puesto quedó en manos de Ramiro Petrone, que ganó $361.548.

Tabla de cobros:
 
PUESTOJUGADORPREMIO
Julio César Garcia$896.400
Christian Sare$537.840
Ramiro Petrone$361.548
Matías Ruzzi$283.860
Iván Vilchez$231.570
Osvaldo Lewis$198.702
Alexander Camjalli$156.870
Martín Giménez$126.990
Martín Piñeiro$104.580
10ºAndrés Korn$89.640



HIGH ROLLER


El pozo formado por las 273 inscripciones del High Roller ascendió a $3.685.500 y se repartió entre los primeros 10. Con un buy in de $15.000, la cantidad de jugadores que entraron en cobros ascendió a 30 lugares. Miguel Sufi se ubicó primero con un premio de $884.520, luego de vencer a Nicolás Betbesé, que alzó $534.398. El tercer lugar lo ocupó Gonzalo Villanueva, con un premio de $350.123.

Tabla de cobros:
  
1º Miguel Sufi $884.520
2º Nicolás Betbesé $534.398
3º Gonzalo Villanueva $350.123
4º Marcelo Fernández $276.413
5º Matías Robledo $221.130
6º Maximiliano Castagnini $184.275
7º Nicolás Martínez $147.420
8º José Jamad $110.565
9º Mariana Di Girolamo $97.666
10º Rogelio Sandalich $86.609
11º Pablo Gusmano $73.710
12º Richard Dubini $73.710
13º Leandro Rubinsztain $55.283
14º Emiliano Palacios $55.283
15º Diego Justo $55.283
16º Alfonso De Blasis $40.541
17º Diego Estévez $40.541
18º Marcelo Iturete $40.541
19º Kwang Ho Han $40.541
20º Hugo Casas $40.541
21º José Lesta $31.327
22º Gabriel Muzzio $31.327
23º José Ignacio Barbero $31.327
24º Guillermo González $31.327
25º Manuel Vuotto $31.327
26º Christian Sare $23.956
27º Facundo Turano $23.956
28º Francisco Cedeño $23.956
29º Vicente Benegas $23.956
30º Marcelo Crosatto $23.956

SECOND CHANCE

 
El infaltable Second Chance acumuló 266 inscripciones que formaron un pozo de $1.130.500. Los 31 mejores del torneo entraron en cobros y el premio mayor se lo llevó Ignacio Gáspari: $271.320. El segundo puesto quedó en manos de José Lesta ($163.923), campeón de la 5ta fecha del CAP en Casino Magic Neuquén, y el tercero lo ocupó Agustín Amestoy con $107.398.

Tabla de cobros:
 
1º Ignacio Gáspari $271.320
2º José Lesta $163.923
3º Agustín Amestoy $107.398
4º Favio Scariot $84.788
5º Mariano Barchiesi $67.830
6º Ricardo Barrionuevo $56.525
7º Nicolás Palma $45.220
8º Rodrigo Bustamante $33.915
9º Pablo Boegershausen $29.958
10º Mario Castro $26.567
11º Daniel Toffoletto $22.610
12º Marcio Zacconi $22.610
13º Gonzalo Creus $16.958
14º Ricardo Rearte $16.958
15º Diego Bertollo $16.958
16º Remo Terzano $12.436
17º Rafael Cabilla $12.436
18º Riffo Vivanco $12.436
19º Mariano Rayo $12.436
20º Maximiliano Vaccaluzzo $12.436
21º Gastón Borbiconi $9.609
22º Ernesto Paniagua $9.609
23º Ruben Sosa $9.609
24º Miguel Mateu $9.609
25º Christian Otero $9.609
26º César Rufino $7.348
27º Alejandro Sicuro $7.348
28º Héctor Barúa $7.348
29º Aníbal Andrés $7.348
30º Cristian González $7.348
31º Damián Zlatar $7.348


BOUNTY
 

El torneo acumuló un total de 269 inscripciones y formó un pozo total de $449.898, repartido entre los 30 mejores. Ricardo Groenenber se coronó campeón con un premio de $109.752 y el podio lo completaron José Lesta con $66.309 y Alberto Matayoshi en el tercer lugar con $43.444.

Tabla de pagos:
 
1° Ricardo Groenenberg $109.752
2° José Lesta $66.309
3° Alberto Matayoshi $43.444
4° Emilio Nazar $34.298
5° Gonzalo Creus $27.438
6° D. Rodríguez Carrasco $22.865
7° Mariano Parrella $18.292
8° Facundo Turano $13.719
9° Leandro Essayan $11.433
10° Matías Luppi $11.433
11° Gastón Pallota $9.146
12° Pablo Menéndez $9.146
13° Marcelo Reynoso $6.860
14° Gabriel Almada $6.860
15° Pablo Tortone $6.860
16° Guillermo Hamam $5.030
17° Ruben González $5.030
18° Sergio Carmusciano $5.030
19° Diego Louzan $5.030
20° Axel Rodrigo $5.030
21° Luciano Martone $3.887
22° Francisco Salgado $3.887
23° Héctor Barúa $3.887
24° Marcelo Ravelli $3.887
25° Oscar Giménez $3.887
26° Moisés Sánchez $2.972
27° Cristian González $2.972
28° Germán Grill $2.972
29° Mariano Mayori $2.972
30° Marcelo Belleri $2.972


SIX MAX


El pozo del Six Max ascendió a $226.100, luego de registrar 133 inscripciones, repartido entre los 15 mejores. Pablo Román alzó el trofeo del primer puesto y un premio de $59.917. El podio lo completaron Gabriel Guisasola con $37.307 y Andrés Dos Santos, con $24.419.

Tabla de cobros:
  
1º Pablo Román $59.917
2º Gabriel Guisasola $37.307
3º Andrés Dos Santos $24.419
4º Manuel Astein $19.332
5º Iván Tschudy $15.375
6º Orlando Del Ciancio $13.114
7º Rodrigo Almeira $10.853
8º Matías Fernández $8.592
9º Andrés Scuadroni $7.122
10º Franco Brigante $6.670
11º Gastón Pallota $5.426
12º Federico Vagni $5.426
13º Lucas Grosso Rivarola $4.183
14º José Trentino $4.183
15º Juan Ignacio Guillén $4.183


TURBO 2000

El torneo acumuló 149 inscripciones, con un pozo formado de $253.300, repartido entre los 15 mejores. Tomas Juncos se ubicó en primer lugar con un premio de $67.125 y el segundo puesto fue para Nicolás Martinez, alzándose con la suma de $41.795. El podio lo completó Alejandro Jarats, con un premio de $27.356.

Tabla de pagos:
1º Tomás Juncos $67.125
2º Nicolás Martínez $41.795
3º Alejandro Jarats $27.356
4º Silvia Leguizamón $21.657
5º Federico Vidmar $17.224
6º Maximiliano Veyga $14.691
7º Alfredo Suárez $12.158
8º Diego Mayda $9.625
9º Pablo Tortone $7.979
10º Laura Riollo $7.472
11º Juan Carlos Gonzales $6.079
12º Miguel Sufi $6.079
13º Pablo Gambero $4.686
14º Raúl Álvarez $4.686
15º Juan Barattini $4.686


TURBO 2000

La otra edición del Turbo 2000 formó un pozo de $243.100 con 143 inscripciones.  De los 15 mejores jugadores que entraron en cobros, Francisco Salgado terminó en primer lugar con un premio de $64.422, seguido de Maximiliano Calvo ($44.122). El tercer puesto fue para Miguel Astron, que ganó $26.255.

Tabla de pagos:
  
1º Francisco Salgado $64.422
2º Maximiliano Calvo $44.122
3º Miguel Astron $26.255
4º Diego Zamarbide $20.785
5º Joaquín Abuin $16.531
6º Fernando Moisés $14.100
7º Sergio Celli $11.669
8º Daniel Larizzate $9.238
9º Vicente Sinatra $7.658
10º Juan Adducci $7.171
11º Carlos Paya $5.834
12º Hernán Andrada $5.835
13º Federico Portillo $4.497
14º Fernando Romano $4.497
15º Ángel Rizzo $4.497


TURBO 1500

 
El torneo registró 210 inscripciones y un pozo de $267.750, repartido entre los 20 primeros. El ganador resultó ser Fernando Pinilla, quien se llevó la suma de $77.380. El segundo puesto quedó en manos de Leandro Bianchini ($39.627) y el podio lo completó Pablo Toimil, alzando $25.838.

Tabla de pagos:
 
1º Fernando Pinilla $77.380
2º Leandro Bianchini $39.627
3º Pablo Toimil $25.838
4º Iván Schvintt $20.483
5º Osvaldo Resquín $16.601
6º Matías Pereyra $13.923
7º Cristian Arenzol $11.246
8º Daniel Courreges $8.568
9º Daniel Larizzate $7.479
10º Juan Manuel Bulaich $6.426
11º Blas Torres $5.623
12º Juan Barattini $5.623
13º Mauricio Domínguez $4.284
14º Marco Albano $4.284
15º Andrés Bergara $4.284
16º Mario Díaz $3.213
17º Ricardo Fernández $3.213
18º Juan Milet $3.213
19º Leandro Castañé $3.213
20º Leandro Bellabarba $3.213

TORNEO DE PRENSA

 

El torneo de prensa tuvo un cupo de 50 jugadores, 15 inscripciones registradas y una gran presencia de periodistas de “Código Poker”, quienes conformaron el podio ocupando los tres primeros puestos. Lucas Buffa, fotógrafo del sitio, se coronó campeón, dejando en segundo puesto a Maximiliano Veyga. Lautaro Zubiri, también miembro del staff, se ubicó en tercer lugar.

Más información